Такую идентификацию планируют ввести совсем скоро ВТБ, ВТБ24 и Бинбанк, докладывают Известия.
Уполномоченные ВТБ выделили, что сканирование сетчатки будет осуществляться несколькими способами — в отделении банка, при помощи мобильных устройств, владеющих необходимыми техническими характеристиками, и в банкоматах, а кроме этого устройствах самообслуживания.
По утверждению представителя Бинбанка, этот способ идентификации можно использовать как дополнительную защиту при доступе клиента к сейфовой ячейке или при подтверждении больших платежей.
В следующем 2018 г. русские банки начнут использовать систему идентификации клиентов по сетчатке. Отмечается, что это самый надежный способ определения личности. Специалисты считают, что есть у нее и минусы.
Вице-президент Промсвязьбанка Алгирдас Шакманас подчеркнул, что дефект такого метода идентификации — трудоемкая механика: во время работы оптической системы клиент должен быть неподвижен и контролировать направление взора, по другому он не сможет подтвердить свою личность. Также в дальнейшем она может посодействовать службам безопасности не только лишь банков, однако также и правоохранительных органов, так как можно будет установить личность человека либо погибшего, а еще в случае, ежели он является злоумышленником. И хотя в современном мире применяется несколько видов авторизации гражданина, анализ сетчатки может служить не менее надежной версией, исключающей возможность ошибки при определении человеческой личности.
Популярные Статьи
НБУ снизил курс гривни до 26,81 грн/долл
Наличный доллар держит курс выше 27 грн, обменки снизили маржу — на закупке североамериканская валюта поднялась в цене на 20 копеек.2998,2613 грн за 100 евро.Данные об официальном курсе, установленном..
Ниссан Qashqai обновился и получил автопилот
Кроме того, как утверждают в японской компании, профессионалы поработали над повышением качества отделочных материалов. Головная оптика осталась прошлой формы, однако секции светодиодных ходовых огней..
Инвесторы подадут против Фольксваген иски на 40 млрд евро
Инвесторы угрожают автомобилестроительному производителю Фольксваген иском на 40 млрд евро. Юристы оценивают утери собственных клиентов в 40 млрд евро.Как информирует РБК ссылаясь на газету The Telegr..
МИД РФ и «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве
Министр подчеркнул, что приоритетом РФ является развитие «государственно-частного партнёрства в сфере энергетики».МИД РФ и «Газпром нефть» заключили соглашение о сотрудничестве. «Сегодня мы поставили ..